Тексты

Удовольствие

Проснулся я сегодня спозаранку или почти что ни свет, ни заря, потянулся, понял, что, не смотря ни на что, выспался и подумал: хорошая всё же штука, жизнь. Только вот, мало в ней удовольствий как-то. И за все удовольствия, как принято говорить, надо платить. А кто ж не любит наслаждений в жизни? Но все это понятие, рассматривают по - своему.



Вот я, к примеру. Люблю пошутить. Я, вообще, человек весёлый, незамысловатый, такой. Меня хлебом не корми, дай только посмеяться. Что же это я, думаю, отказываю или лишаю себя каждый раз из-за каких-то придурков такого удовольствия, ещё и бесплатного? За которое даже платить не надо, как принято считать.



Да, и ещё вдруг вспомнил, что нервная система у человека одна и на всю жизнь с рождения, и, если давать её всем и каждому на растерзание, то мало того, что в гроб раньше срока лечь придётся, так и ещё в каком состоянии здоровья к этому моменту подойдёшь, тоже хороший и даже не спорный вопрос.



Поэтому, я решил с сегодняшнего же дня по-другому взглянуть на всё происходящее вокруг меня и всё же начинать отрываться на полную катушку, учитывая, что имею такой бесценный дар, как чувство юмора, а не только ощущение, что оно у меня есть. Это пусть ощутят другие, если у них получится.



Так вот, подумал я, что в нашем районе очень много таких экземпляров, на которых просто грех не потренироваться. А потом уже стану планку выше поднимать. Начну с бытовых услуг, и там, постепенно оттачивая мастерство, глядишь, дойду и до собственной работы.



В общем, навестил я поначалу обувщика, по имени Назим. Вспомнилось, как он мне каждый раз рассказывал про то, сколько здесь лет уже ведёт свою трудовую деятельность. Не важно, что я сюда переехал только год назад и не в курсе насколько он вздул за 10 лет цены. Но дело не в этом.



Захожу в его контору, в которой еле сам Назим помещается, не говоря уже об его обуви, тоже, между прочим, в количестве не шибко огромном. Сразу видно, огромной популярностью пользуется сей мастер. Спрашиваю, показывая на свои ботинки постоянного нашего производителя, не важно, что в России проживаем, с надписью на стельке «мэйд ин чина», сколько будет стоить наклеить новую подошву на них. Старая на этих новых, только что купленных башмаках не очень. То ли покрашена не понятно чем, но вечно я, зайдя к себе домой пока их снимаю, следы по всему коридору оставляю, будто пришедший с прогулки пёс, потом неохота каждый раз заниматься не нужной мне работой, подтиранием полов.



Короче, глянул этот мастер на будущую свою работу и, не долго думая,так, называет цену, которая в два раза превышает стоимость моей недавней покупки. А я, тоже, так наивно глядя ему в его бессовестные глаза, говорю:



- Что-то не цените Вы свой труд Назим, что же так дёшево-то берёте? У Вас ведь и руки вон, какие золотые, - добавил я, подумав, что этот, хоть и дурачок, но точно озолотился на лохах, каким каждый раз пытался сделать из меня, заявляя, что работает только с дорогим материалом. А я тоже, как дурак, ещё говорил ему, что это не дело, так бизнес не ведут. А ту-ут, ну, надо же, взял и заявил ему только что:



- Вы, Назим, стоимость - то своих услуг поднимите, думаю, народ сходу оценит Вас по достоинству, и потянутся к вам ходоки со всего города, не только я, и не только с нашего района, а пока что, я пойду, поищу, где подороже заплатить за этот грошовый ремонт. Наше, Вам…. – добавил я, слегка приложившись рукой к фуражке на голове и гордо вышел, чуть не споткнувшись о высокий порог этой каморки в точности как у папы Карло. Правда, у того, хоть холщёвый очаг висел на стене, и от него веяло теплом и уютом, а тут кроме ничего непонимающего Назима с широко раскрытым ртом, молчаливо смотрящим мне вслед, и пары принесённых всё же кем-то для ремонта туфель не было.



Короче, выйдя из обувной мастерской, направился я к мяснику. Тот тоже своим потенциалом очень смахивал на Назима.



Захожу теперь в мясную лавку, мало отличающуюся размерами от только что конторы обувщика, подхожу, вернее, протискиваюсь к прилавку и гляжу на весь этот аккуратно порубленный только что и разложенный товар - разные части туши коровы, барана, куски печёнки и прочее добро. При этом помню, что являюсь вегетареанцом, и что уже не раз об этом говорил хозяину-мяснику. А тот каждый раз пытался поделиться со мной очередным рецептом нового бифштекса его приготовления.



Не долго думая, спрашиваю Колю, увидев небольшой кусочек баранины, и зная, что мой кот её точно есть будет, но такое количество явно не осилит, не отрежет ли он мне от того, что я выбрал.



Опять послушав, что можно приготовить его, колиными руками из этого куска, уже не выдержав, спросил, как у того со слухом, чуть не добавив давно ли он был у врача, узнал, что всё уже порублено, и меньше он сделать ну, никак не может, потому что потом не продаст.



И тут же для верности схватил какую-то часть, лежащую на прилавке, приложил к той, что я выбрал, пояснив, что это одна целая нога.



А так, две? – тоже уточнил я, указав на остальные, аккуратно разложенные рядом.



И прибавил, изобразив огромные глаза:



- Вы, Коля, лучше вывесите целые туши, обзовите их « говядина» « свинина», или как там у вас принято и продавайте целиком. Быстрее рабочий день закончится, всё пойдёт просто нарасхват. А так, порубили, сами видите, никто не покупает и я тоже. Тем более, что вы не отличаете, мясо от барана. Я вам какой раз говорю: - Мясо не ем, а Вы мне: - а баранину?



Не знаю, чему больше удивился Коля, тому что, мясо и баран это одно и тоже, или тому, что оставил я его с разведёнными в недоумении руками, но я получил удовольствие по полной, понимая, что не только с нервами остался, не возмущаясь очередному и бесконечному идиотизму, а ещё, и поёрничая над таким качеством, имеющимся у некоторых недалёких людей.



Я понимал, что сегодня мне просто прёт, везение и удача, зародившийся мой новый настрой всё больше поднимался.



Поэтому, днём я сходил в соседнее кафе, где по обычаю раньше обедал. Но потом оно резко испортилось вместе со сменой хозяина этого заведения, оставшись только при старом названии «Экспромт».



Не мог я, поменяв своё мировоззрение, обойти и этот объект, помня, как почти час ожидал своей картошки под грибным соусом, а они, выдерживая марку или регламент, что там у них на уме было, не знаю, мурыжили меня и испытывали моё терпение, говоря в голос, что так принято в ресторанах, при этом мало напоминая данного разряда заведение.



И здесь я поднял себе утреннее настроение, заказав не, как прошлый раз, а только чай с кексом.



С трудом проглотив то, что было налито в чайнике. Даже три ложки положенного мною сахара не сделали эту пилюлю под названием чайфир слаще, ушёл без скандала, но, не заплатив. И здесь, оставив только лишь рекомендацию не готовить экспромтом, дабы не вылететь в трубу, оставшись без клиентов, потому что я только что имел шанс остаться без зубов, попытавшись надкусить это пирожное под названием «кекс».



Ну, а в заключение начатого дня, вернувшись в свой офис, по дороге всё же перекусив в забегаловке без претензии на ресторан, почти забежал на третий этаж, открыл дверь в кабинет начальника, тот стоял в этот момент у окна, что дало мне возможность усесться в его кресло, чуть ли не стукнув кулаком по столу, в его манере закинуть ноги на стол и объявить о своём уходе, положив на тот же стол бумажку со своим заявлением. Даже не вспоминая бесчисленные причины такого принятого мной решения.



И тут мне крупно повезло, потому что, как в каком-то анекдоте, рассказанном мне коллегой, в этот момент мои товарищи не заглянули в комнату и не доложили, что они пошутили и миллион я не выиграл.



Но выиграл я гораздо больше, - свою нервную систему, которая не только не пострадала, а так обновилась, что я понял, хорошо же я выспался всё ж, и как же в жизни всё отлично, когда просыпаешься с таким изменённым мировоззрением и живёшь хоть и среди дураков и негодяев, но которые уже больше не в состоянии испортить тебе не только настроение, но и удачно начатый с продолжением на всю оставшуюся жизнь день.



© Copyright:Полина Брунштейн, 2014


Свидетельство о публикации №214112700536