Тексты

Маленький Адольф

Когда в истории человечества происходили или происходят какие-то войны, гибнут люди, кто-то убивает себе подобного, брат идёт на брата…. потом производятся подсчёты жертвам произошедшего…. многие, или почти все ужасаются, хватаются за головы, кричат в голос, как такое могло быть, вообще… произойти в этом мире, мире живых существ, называемых людьми? Потом берутся за ручки, и начинают вычёркивать не просто из книг, а из умов людей всё, что произошло, или, отмечая грифом « секретно» документальные подтверждения, вносят смуту в умы тех же людей, следом выкладывают на музейных полках экспонаты, на которых тоже ставят клеймо вчерашнего дня, а пишут, что разрыли очередной артефакт чуть не доисторического происхождения нашей планеты… И ко всему этому, все так удивляются, это ж надо, что это за порождение в нашем мире людей, Адольф Гитлер? Откуда такое взялось, явление угнетения одного народа другим, геноцид, расизм, нацизм и прочие штучки-проявления нашей цивилизованной жизни…



Правда, некоторые давно и с успехом позабыли, что такое когда-то случилось, и не дали узнать новому поколению, своим потомкам которые надевают на рукав свастику и кричат во славу фюрера, не понимая, что, к чему… но те, кто помнит, конечно же, вновь удивляются: как такое может быть в нашем мире, мире людей….?



жжж



Всё же попытаемся вернуться в недавнее прошлое, которое ещё не успели извратить, и которое всё же помним сами, но участниками которого не стали …


Когда в очередной раз прогноз о том, что наступит ещё один «конец света», не состоялся, многие, как всегда проснувшись в этот день, когда напряжённо всё же ждали обещанного, подумали «А, зачем, что-то решать? Проживем этот день под девизом: - На тот свет – без проблем»



И тут вспоминается старый бородатый анекдот с уже привычными и одними и теми же участниками:



«Что будут делать француз, еврей и русский, если узнают, что завтра наступит конец света? –Француз обойдет все бордели. Еврей пойдёт к другому астрологу. И только русский нажрётся так, чтобы, проснувшись на следующее утро, ощутить себя в другом измерении»



Называется, каждый решил бы проблему в силу своей национальной особенности, при этом каждая нация выглядет не очень лицеприятно, но это только анекдот, хоть из народа. А на самом деле, все это медленно, хоть и косвенно решается и приведет к определённому результату, всё же к явному концу, но не в соответствии ни с какими предсказаниями астрологов, а в силу человеческой натуры, ее общенациональной черты - жадности.


……



В Африке бананы, у нас их нет, поедем завоевывать Африку, потому что тоже хотим их фруктов.



У соседа огород больше, земля на нем плодороднее, и не важно, что у хозяина огорода - семья дети, козы, овцы.... пойдем и займём чужой огород.



Не это ли происходит с древних времен? Те самые войны, о которых шла речь в самом начале…



Когда началось «всеобщее народное переселение», в соответствии с историческим изложением, люди руководствовались переменой климата, искали лучшие условия для жизни, для того же земледелия.



Ну и покатилась, что называется, душа в рай!



Византия отвоевала все, что могла, вплоть до священной земли Израиля. Потом отвоевали у нее, в итоге оставив ни с чем, и закончив существование великой страны под названием Византийская империя.



И не важно, что были это политические, дипломатические, религиозные ходы и т п. Первое, что руководило завоевателями - жадность, поиметь то, что принадлежит другому и нет в наличии у него (Вор залез в чужой карман, украл чужое. Наказуемо. В лучшем случае - посадили, в худшем - отрубили руку)



Так зачем же продолжаем засовывать свои руки в чужие карманы? Ну и тут же уместно добавить - забрали не только вещи, деньги, но и самих людей, чувствуя себя победителями, угнали и сделали рабами, если не успели всех перебить. Тоже не плохо, не сильно отличается от идей Гитлера или Напалеона, они не были в единственном числе и в своём роде, в стремлении управлять всем миром.



Начинали просто с малого, те же римляне и прочие народы, участвовавшие в захватнических войнах тех лет, применявшие при этом практику рабовладельчества.



Арабы до сих пор не могут поделить маленькую территорию, уже предрекался конец страны Израиль в 2015 году, который, между тем, уже наступил, а как общего конца света не состоялось, так и еврейское государство стоит на месте и никуда не делось вопреки всем существующим прогнозам.



Американцы все ещё моют сапоги в Индийском океане, не понимают, что уже выглядят патологически не чистыми, а грязнее некуда, топчутся в Ираке в надежде дососать имеющуюся не свою нефть.



Россия помогла урегулировать конфликт в Сирии. Теперь, кинув клич, что Крым всегда был наш, случайно обложались и подарили, решили заодно помочь своим и на Украине, а на самом деле, вернуть бывшее и когда-то своё. Поиграв амбициозно мышцами, вызвали волну негодований со стороны Запада, который только этого и ждал. Не дали возможности, послужив мутью на дне стакана с водой, либо препоном, самим разобраться в ситуации. Те, кто остался бы в живых…. не перебили бы украинцы до последнего друг друга, не совсем идиоты… быстрее поняли бы кто тут и что. В какой Евросоюз их приглашали, и кто, даже не что, их там на самом деле ждал. Дали ещё одну возможность не только покритиковать действия российского правительства, не просто пальчиком погрозили, а санкции наложили экономико-политические.



И что? Что теперь имеем? Остались при мускулах. Но играть ими больше пока что не перед кем. Не перед своим же народом, объясняя, почему очередной кризис случился в стране.



Короче, все политические вопросы решаются путём набивания в ответ, как ни грубо звучит, морды противнику и попутно своих же карманов.



На американский «акт Магнитского» придумываем «закон Димы Яковлева», совершенно забыв, что в конституции уже имелся пункт, не разрешающий вывозить детей из страны к приемным родителям. А что, до этого русские дети не гибли или не подвергались насилию в американских и не только семьях? Конечно, это же был очень хороший бизнес, и кто-то успел не плохо заработать. Хотели опять дать в морду ненавистной Америке, нашли повод, но никак не причину. Потом и Европа присоединилась к этому же закону. В общем, всеобщая кулачная разборка в духе русского мужика и американского ковбоя.



И такое можно наблюдать в российской думе, под названием государственная – одаривающие друг друга тумаками мужики, позабывшие, что они государственные мужи или представители власти, которые выглядят даже не как на боксёрском ринге, а гораздо хуже. А в интернете просто в огромном количестве можно посмотреть теперь сериалы с лучшими драками этих представителей, только ещё бы узнать, кого и чего… сначала они избранники народные, потом защитники своих представительских интересов в думе государственной.



И такое мы можем наблюдать, не являясь живыми участниками данного представления, самолично же руками не махали, а наши потомки, тоже потом будут глядеть на всё это и говорить, что это наша история или ещё лучше, будет это звучать: вот это, наша история.



Ну, да, это та самая возможность, не участвовать, а знать, и, даже не прочитав, а увидев с экранов телевизоров.



Ведь наука давно так далеко шагнула – за пределы нашей земной планеты, в космос, взявшись за его освоение…. Учёные – атомщики, ядерщики изобрели атомную водородную бомбу…



Почтим минутой молчания погибших под взрывами в Хиросиме и Нагасаки. Посочувствуем и попереживаем за тех, кто до сих пор страдает от лучевой болезни, полученной в том, взлетевшем к небу урановом грибе, наградившем тем же последующее поколение…. получившим заряд от той же радиации в величайшей катастрофе мира, случившейся в бывшем советском союзе, и так же встанем и помолчим за тех, кого уже давно нет в живых и рядом с нами.


Но по территории, заражённой ураном, по-прежнему бегают волки, рождаются лисицы и лоси. Их не коснулась мутагенная беда, от которой были вынуждены спасаться люди, почти напомнив массовое переселение народов, произошедшее многие века назад.



А гораздо раньше случившихся всех этих техногенных катастроф, не идущих ни в какое сравнение с экологическими коллапсами, случающимися на нашей планете, тоже умными людьми были придуманы телевизоры, принесшие в каждый дом не только радость от возможности чувствовать себя, как в кинотеатре или на концерте, но и быть в курсе всех событий и теперешних депутатских разборок в том числе. Как позже, уже смогли считывать новостную информацию с компьютеров, что означает появившуюся возможность образовываться, не выходя из своих квартир и порою, даже не посещая учебных заведений.



Но что ещё дало людям изобретение телевизоров и компьютеров, напоминающих сегодня ту книгу своими размерами, из которой веками черпались знания?



Да-да, кто-то уже догадался, эти экраны, с которых несётся массовый поток информации, называют зомбо - ящиками. И это так и есть. Потому что население теперь уже не одной страны, куда сбросили водородную бомбу, а практически всей планеты давно подвергается разрушительной мозговой атаке. Казалось бы, должно быть наоборот, люди должны становиться умнее, образованнее, ан, нет, им массово отформатировали мозги, и теперь они уже многие не способны не то, чтобы впитывать даже информацию, но и логически мыслить, отфильтровывая ненужное.



Эти посетители личных домашних кинотеатров, всё больше напоминают жующих, правда, не траву, а знаменитый поп-корн, животных, способных только к перевариванию пищи и издаванию нечленораздельных звуков, мало напоминающих человеческую речь, о мыслях уже говорить вообще, не приходится.



А кто–то, всё же проявляя ещё интерес к происходящему в мире, не сев одним местом на американские и теперь уже российские боевики и «ужасники», комедии, больше вызывающие слёзы, а не смех, которым доступно действительное понимание происходящего на экране, в обратной проекции в огромном количестве вынужден поглощать поток дезоинформации, любезно подающейся народу со всех электронных носителей.



В общем, как видим, не много-то хорошего дали научные изыскания и изобретения, а только массово погибло население земного шара и такое же количество почти выбыло из жизненного пространства, получив огромную порцию зомби-программ. Хотя, и не без нужных и полезных исследований и изобретений всё же в различных областях науки. Но тут вырисовывается тот самый пресловутый замкнутый круг, кто же пользуется этими изобретениями, достижениями научного прогресса? А зачастую те самые зомбированные участники программы поголовного оболванивания людей.


………



Вот так, мы теперь и живём, среди умных и богатых, глупых и бедных, среди груды железного хлама, называемого техникой, для продолжения научных исследований, крупной и мелкой бытовой автоматики, загромоздившей наши дома и квартиры, и без которой мы просто не мыслим себе своего существования, давно позабыв о том, кем являемся и откуда вышли...


Больше не едим нормальную пищу, выращенную своими руками, а питаемся той, в которую положили те изобретения, и от которых мы здоровее не становимся, ну, если только с виду, мощнеем и полнеем. Курим не только смертоносную наркотическую травку, а и табак, сделанный из листовой жилки, сдобренный разными химическими ядовитыми добавками, пьём воду, но не из родника, а тоже произведённую в химических лабораториях, что тоже не было задумано природой, что нас породила.


И при этом, конечно же, просто массово всё же глупеем, теряя по дороге к будущему не только здоровье, но и мозги, растекающиеся серым цветом по асфальту и сливаясь с ним в едином поцелуе, означающем не только одинаковый окрас, но и такой же монумент нашей глупости и ленности, при этом вовсю пользуясь изобретениями тех, кто сначала их придумал, потом внедрил, и можно сказать, породил. Но вот как, тоже интересный немаловажный вопрос, учитывая, что та, упомянутая лень, просто идёт впереди планеты, набирая обороты…



……



А что же тем временем, стало с существами, называемыми людьми, придумавшими всё же так много полезного, не только бесполезного или даже вредоносного в своей жизни?



Почему некоторые из тех, кто возмущается проявлением нацизма, гитлеризма, состоявшегося в жизни человечества, не замечает, что уже очень давно многие живут в нашем обществе с одним только желанием и намерением: обобрать, развести, обокрасть первого встречного, прохожего, чужого ли, своего ли, потому что свой родной и близкий тоже не имеет зачастую преференций в этом списке жертв обмана и насилия, ибо такое давно стало нормой для людей.



И давно эти люди, не люди, и врачи, не врачи, а теперешние предприниматели, даже не капиталисты, а мелкие жулики, наделенные отсутствием мозгов, а значит и памяти, забывшие, а правильнее, даже же не знавшие о таком человеческом качестве как совесть, с одной остаточной извилиной, выполняющей роль вообще–то атавизма, которая не дает им возможности забывать о существовании своего кармана. А тот, кто действует в противовес остальным, заставляет остальных усомниться в его здоровье, ибо теперь, если украл-обманул, всё у тебя нормально, всё, как у людей…



Происходит деградация умственного потенциала в обратной прогрессии с эволюцией, которой, вовсе, и не было, если придерживаться некоторых концепций происхождения человека. Но человек, уже состоявшийся, всё же должен совершенствовать не только свой ум, но и качества homosapiens или человека существа разумного или прямоходящего, что отличает его от наших самых близких сородичей, обезьян...



А на поверку, находясь в цивилизованном обществе всё же людей, все больше сталкиваемся с приматами... безграмотными и неумными, примитивными и недалёкими, обладающими только жаждой наживы, толкающей их на преступления уже мирового масштаба против того же человечества.



Некоторые теперешние представители рода человеческого не в состоянии выделить не только главное в их жизни, а и второстепенное, но не менее важное. Они так глубоко погрязли в мелочности, обидах, бытовых делах и неразберихах, что их совершенно не трогает окружающее. Причём настолько, что даже то, что происходит и касается их непосредственно, им совсем не важно, ибо важность этих основных пунктов в человеческом бытие отсутствует и давно утрачена для них полностью.



Одних волнует, как выжить, а вторых - как потопить этих выживающих. И вот теперь происходит борьба двух противостояний, двух противоборствующих сторон, но за одно и то же, но и разными методами. И зачастую при упомянутом выше отсутствии мозгов и всех прилагающихся качеств.


....



Это что, развод и обман мирового сообщества, обещавшего, если не рай на земле, то хотя бы равенство умов? Обманувшая самоё себя, мировая элита, сумевшая убедить людей не учиться, а главное, не желать больше думать, а только делать, поступать так, как велит их отформатированное сознание?



А как можно, что-либо делать, не имея основного, серого вещества, обеспечивающего не только мозговую деятельность, но и выработку нормальных человеческих качеств - ум и совесть, а следом идет, нравственность, закон и порядок. Закон, выполняемый, прежде всего самим собой, и перед самим собой… отвечающий перед собой при наличии совести без ограничения действующих лиц в этом порядке, обеспечивающегося присутствующей нравственностью с правопреемственностью всего остального человечества в этом мировом сообществе.



Но на данном этапе развития человечества ему нечего передавать, потому что всё стало совершенно беспредметно, а главное, почти что некому.



....




Парадигма зарождающейся жизни, а таковая явно и однозначно была, развалилась на части на этапе появления в обществе не умеющих выделить для себя не основное, а то второстепенное, но очень важное. В какой момент это произошло, это другой вопрос, хотя, ни менее важный. Когда некоторые в человеческом обществе утратили облик людей? В какой момент для них стало главным корысть и стяжательство без даже тех преференций для близких и родных.


Это стало крахом человеческого начала и его же концом. В этот момент пошёл обратный отсчет эволюции человеческих качеств, включающих в себя очень многое, и тот ум, который должен был обеспечить всё остальное.



А ума хватает только на мелкий расчет, дабы не просчитаться и не обсчитать свой карман.



Глядя на лицемерный подход к жизни, зашкаливающий до кощунства, в виде так называемых новоявленных историков, которые ещё недавно были физиками или математиками, но понявшими, что этим много не заработаешь, кинувшихся сначала изучать, а потом писать научные книги и трактаты, но не на тему полученных ими специальностей, думаешь: умные люди, ничего тут не скажешь…



Они рвут на себе дорогую рубашку, стуча себя в грудь обеими руками, кричат о своём патриотизме, а потом сколачивают…. нет, не группку соратников вокруг себя, а партию, называя её как можно громче, чтобы потом под всплеск таких же громких аплодисментов войти во власть, и сесть, всё так же громко хлопнув крышкой стула, в кресло теперь уже депутата, а только что будучи историком или членом общественной палаты, делал вид, что помогал и защищал права своих сограждан. И то вяло так, но при этом напористо выбирая дела поважнее, для своей карьеры и своего кармана, в первую очередь, умело изображая человека с заглавной буквы. Но всё равно, как видно, было мало и не хватило… и надо мыслить бы масштабнее, оставаясь при этом в глубине души мелочным и скудоумным.



А те, кто уже заседает, тоже с пафосными лозунгами опять на волне патриотизма на всю страну с трибуны кричат: «Пожар…. Пожар!», предрекая начало и гражданской войны у нас в стране, и третьей мировой в том числе, создавая панику и ажиотаж среди простого люда, и так напуганного очередной волной экономического спада, а на самом деле совершая отвлекающий маневр от насущного…



Какая разница, что хлеб подорожал, ведь все мы патриоты своего Отечества, и сейчас, вот- вот вынуждены будем вновь взяться за оружие, как в 17-ом или 41 году… Только от кого отбиваться будем? От внутреннего врага, своих же, мелочных и скудоумных властителей, не желающих протянуть даже кончик пальца, боясь, что народ ему всю руку отцапает, дабы всё же помочь, чтобы хоть с голода не умер этот самый народ, поднимать же некому будет руки, когда призовёте ещё и проголосовать за ваши кандидатуры в очередной раз, обладая не лучшим качеством умственного потенциала, не в третьей степени уж, точно.



И вот такая, мелочность сознания приводит к тому, что уже идет ориентация на свои личные качества с последующим переносом на окружающих в непонимании уравнивания умов.



Именно в данной ситуации и происходит противостояние умов, переходящее в конфронтацию без победителей и побежденных в итоге, а с моральным опустошением для одних и материальным обогащением для других, которые давно уже не в состоянии бескорыстно протянуть руку помощи ближнему, всё удивляясь при этом такому явлению в мире, как фашизм, состоявшийся геноцид, расизм…



Но продолжающийся беспредел, при котором человеческий гуманизм отсутствует теперь уже начисто, этот кто-то не понимает, что совершенно спокойно может называться маленьким Адольфом, при том, что только что клеймил того позором. Ибо разница между историческим монстром и теперешними людьми, творящими так называемый, теперь уже человеческий расизм, постепенно стирается, достигая глобального масштаба, воплощая свои мысли и действия в образ одного человека, которого сами же и осудили, но не без того, что кто-то и не вспомнил и забыл…



© Copyright: Полина Брунштейн , 2015


Свидетельство о публикации №215013102571